За прошедшие сутки на фронте произошло 151 боевое столкновение. Оккупанты нанесли по позициям Сил обороны два ракетных удара, 58 авиационных ударов (задействовали 76 КАБов), совершили около четырех тысяч обстрелов и применили 1041 дрон-камикадзе. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 08:00 7 июля. Отмечается, что противник совершил авиационные удары в районах населенных пунктов Харьковской области, таких как Избицкое, Старица, Волчанск, Липцы, Волчанские Хутора, а также в Часов Яр, Юрьевка, Торецк, Нью-Йорк, Александрополь, Новоселовка Первая, Волчье, Воздвиженка, Семеновка, Михайловка, Мемрик, Ильинка, Песчаное, Григорьевка, Константиновка, Екатериновка, Елизаветовка, Константинопольское, Анновка, Великая Новоселка в Донецкой области и Гуляйполе, Новоданиловка в Запорожской области. Видео дня Чего хочет добиться Путин в 2024 году На Харьковском направлении россияне продолжали наступательные и штурмовые действия с использованием авиации. Состоялось 11 боевых столкновений в районах населенных пунктов Волчанск, Глубокое и Липцы. На Купянском направлении количество боевых столкновений возросло до семи за сутки. Силы обороны отбивали атаки противника в районах Синьковки, Петропавловки и Стельмаховки в Харьковской области. На Лиманском направлении ВСУ помешали 20 атакам оккупантов в районах населенных пунктов Грековка, Макеевка, Невское в Луганской области, Терны и Торского в Донецкой области. На Северском направлении украинские военные отбили пять атак в районах Спирного и Выемки Донецкой области. На Краматорском направлении украинские защитники остановили 11 попыток противника прорвать оборону в районах Клещеевки, Калиновки, Ивановского и Андреевки Донецкой области. На Торецком направлении оккупанты совершили 16 атак в районах населенных пунктов Торецк, Северное, Железное и Нью-Йорк в Донецкой области. Поддерживали свои действия авиаударами.
На Покровском направлении защитники отбили 49 атак противника возле населенных пунктов Юрьевка, Новоалександровка, Воздвиженка, Калиновое, Лозоватское, Прогресс, Новоселовка Первая, Евгеновка, Яснобродовка и Карловка в Донецкой области.
На Кураховском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Парасковиевка и Константиновка, где противник 19 раз пытался прорвать оборону украинских войск.
На Времовском направлении противник совершил четыре атаки в районе Водяного в Донецкой области.
На Ореховском направлении состоялись четыре боевых столкновения, во время которых противник получил отпор возле Роботино и Новоданиловки.
На Приднепровском направлении оккупанты продолжают попытку выбить подразделения Сил обороны с их позиций на плацдармах левобережья Днепра. Они провели пять атак, однако безуспешно.
На Волынском и Полесском направлениях оперативная ситуация остается стабильной и без существенных изменений. Нет признаков формирования наступательных группировок противника.
На границе с Черниговской и Сумской областями противник сохраняет военное присутствие, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории РФ.
Ранее в Генштабе сообщили, что общие потери войск страны-агрессора России в Украине по состоянию на воскресенье, 7 июля, составляют 550 990 солдат. За сутки оккупанты потеряли примерно 1150 солдат.
Теги: Генштаб ВСУ Война России против Украины Российская агрессия Вооруженные Силы Украины (ВСУ) российские потери
Читать далее

































