
«Украинская правда» по требованию Григория Суркиса опубликовала опровержение собственной недостоверной информации о народном депутате.
Видео дня
Об этом сообщил юрист Дмитрий Бриф. Бриф информирует, что 01 сентября 2022 года на сайте интернет-издания «УП» была размещена публикация под названием » ДБР просит об экстрадиции одного из «бойцов батальона Монако «.
В конце этой публикации под названием «Предыстория» упоминается обнародованное 17 августа 2022 г. расследование «Украинской правды» под названием «Батальон «МОНАКО». УП нашла элитных беженцев на Лазурном побережье», в котором, среди прочего, отмечается, что Григорий Суркис на протяжении почти 6 месяцев якобы не участвовал в заседаниях Верховной Рады.
В итоге официальной переписки юриста с редакцией «УП», предоставление соответствующих документов, изображающих реальную картину, интернет-издание вынуждено было публично признать свою ошибку и сообщило, что они обновили публикацию по ссылке и добавили текст следующего содержания:
Юрист Дмитрий Бриф также обращает внимание на то, что в упомянутом расследовании «Украинской правды» под названием » Батальон «МОНАКО». УП нашла элитных беженцев на Лазурном побережье «, обнародованном 17 августа 2022 г., вновь тиражируются сплетни относительно личности Григория Суркиса.
Так, с 8-й минуты указанного «расследования» редакция «УП» в очередной раз возвращается к уже официально опровергнутой ранее новости о якобы вывозе огромной суммы наличных средств Григорием Суркисом или членами его семьи, которые вместе с ним пересекали границу.
Бриф приводит ссылку на эту недостоверную статью, которую редакция интернет-издания уже давно дезавировала.
По его мнению, этот факт является примером недопустимого игнорирования журналистской этики, поскольку намеренно дезориентирует зрительскую аудиторию. Юрист акцентирует на том, что в конце концов и в этом эпизоде «Украинская правда» вынуждена была опровергнуть откровенный фейк собственного производства, опубликовав следующее:
Дмитрий Бриф считает в целом поведение редакции «УП» возмутительным и манипулятивным, ведь ни разу с начала войны ее корреспонденты не обратились к Григорию Суркису за комментарием о опубликованных недостоверных сведениях. Несмотря на тот факт, что он находится на территории Украины. Юрист напоминает журналистам о соблюдении СМИ общепризнанных международных стандартов, гарантирующих право человека на ответ и изложение собственной альтернативной позиции.
































