
Столичный коллекционер и реставратор рассказал об истории украинской вело и мототехники, созданной в Украине. Все экземпляры находятся в прекрасном состоянии и бережно восстановлены столичными мастерами.
Подробный экскурс в историю отечественно двухколесной техники Олег АС разместил на своем Youtube-канале. В его собрании представлены велосипеды, мопеды, легкие мотоциклы и тяжелые мотоциклы, в то числе редкий трицикл для инвалидов КМЗ-К1В (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).
Видео дня
Все образцы техники находятся в рабочем состоянии. Некоторые экземпляры сохранились в идеальном виде, но большинство потребовали реставрационных работ, чтобы техника полностью соответствовала оригинальному виду.
Помимо дорожной техники есть в коллекции и очень редкие спортивные версии, например, мопед ЛМЗ-2.161 «Карпаты-Кросс» для начинающих мотоспортсменов. Он имеет целый ряд отличий, в том числе, отсутствие большей части электрооборудования.
Есть в собрании легендарные модели велосипедов «Украина», от первых до самых современных. Прекрасно представлена серия мопедов «Карпаты» и «Верховина», а также различные модификации, созданные мастерами украинских предприятий.
Увидеть часть этой коллекции можно будет на фестивале OldCarLand, который будет проходить 17-19 сентября в Киеве в Музее авиации им. Антонова. Тема очередного слета фанов антикварной и экзотической техники – «Сделано в Украине».
































