Коллектив украинской службы Радио Свобода продолжает работать — несмотря на сообщение о прекращении федерального грантового финансирования Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) со стороны властей США. Об этом 17 марта сообщает Детектор Медиа со ссылкой на информированные источники. По их информации, в украинской службе Радио Свобода все редакции продолжают работать, сайт и сайты проектов Крым.Реалии и Донбасс.Реалии обновляются, но денег по состоянию на сегодняшний день хватает для работы и выплат зарплат только до конца марта 2025 года. Реклама Руководство компании сообщило, что ищет различные пути решения проблемы, в частности, через обращение в суд или возможность получить финансирование из других источников, в том числе, частных. «Нас, в отличие от Голоса Америки, нельзя закрыть — потому что мы частная компания, а они государственная. Поэтому мы продолжим работать. Юристы считают, что остановка гранта противоречит законодательству и решению Конгресса, который согласовал выделение гранта, проголосовал за это, и мы имели финансирование до 1 октября 2025 года», — объяснил один из источников. Кроме того, редакции украинской службы Радио Свобода не могут пользоваться услугами новостных агентств и фрилансеров, но в остальном работа не изменилась, сообщает ДМ. Другой источник ДМ в Настоящем времени (совместный проект Радио Свобода и Голоса Америки) подтверждает, что руководство также предупредило сотрудников о том, что денег хватит только до конца марта. Однако утверждается — этом не означает, что проект прекратит свою работу в дальнейшем, поскольку руководство надеется найти финансирование или возобновить его. «Что будет после 1 апреля — неизвестно. Но будем бороться. Больше ничего сказать нельзя — мы сами часто узнаем что-то о ситуации из новостей и Твиттера», — подытожил источник.

Ситуация с Голосом Америки и Радио Свобода — что известно
14 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о ликвидации семи федеральных агентств, которые определены «ненужными». Среди них — Агентство глобальных медиа, которое руководит проектами Радио Свобода и Голос Америки.
Впоследствии стало известно, что штатные сотрудники Голоса Америки в США в субботу, 15 марта, получили электронное письмо от отдела кадров с сообщением о том, что их отправили в оплачиваемый административный отпуск.
Президент и главный исполнительный директор RFE/RL (Радио Свободная Европа/Радио Свобода) Стивен Капус подтвердил, что Агентство глобальных медиа США (USAGM) сообщило RFE/RL о прекращении действия федерального грантового соглашения, которое финансировало деятельность медиакомпании по всему миру.
17 марта руководитель дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что официальный Брюссель изучит возможные пути помощи журналистам Радио Свобода после такого решения властей США.
Теги: Голос Америки Радио Свобода Детектор медиа
Читать далее

































