По информации разведки, Россия продолжает поиск поводов для обвинений Украины в противоправных действиях на Донбассе для обоснования эскалации вооруженной агрессии. Не исключена угроза совершения террористических актов на объектах промышленности. Об этом ГУР МО Украины сообщает в Facebook. «Учитывая все неудачные предыдущие попытки обвинить Украину в нарушении договоренностей, якобы совершении террористических актов и обстрелах объектов гражданской инфраструктуры, в настоящее время руководством РФ рассматривается возможность организации террористического акта на одном из предприятий так называемых ДНР и ЛНР, который должен привести к технологической катастрофе в регионе и гибели значительного количества местных жителей и создания повода для нападения, так называемого „casus belli“», — говорится в сообщении. В разведке также назвали объекты, вероятность совершения терактов на которых, учитывая масштаб и угрозу негативных последствий, наиболее возможна. Потенциально опасные объекты, размещенные на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей согласно аналитике ГУР МО: 
Отмечено, что на украинском языке предоставлена имеющаяся в ГУР МО Украины информация, на русском языке — информация с псевдореспублик.
На фоне стягивания российских войск к границе Украины боевики 17 февраля резко увеличили количество обстрелов на Донбассе: с начала года штаб ООС обычно фиксировал от двух до пяти нарушений режима тишины, а 17 февраля враг совершил 60 обстрелов.
Боевики объявили об эвакуации жителей оккупированных территорий якобы из-за того, что ВСУ готовят «наступательную операцию» на Донбассе. В руководстве Украины это опровергли и подчеркнули, что никогда не отдадут такой приказ и не будут реагировать на провокации.
В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины заявили, что эвакуация жителей ОРДЛО имеет вид подготовки к провокации, поскольку реальных причин для эвакуации нет.
































