
В октябре 2021-го года стартует конкурс профессионального мастерства WorldSkills Ukraine для молодых специалистов и школьников, который имеет целью популяризацию технических профессий. Генеральный партнер мероприятия уже шестой год подряд – группа «Метинвест».
Как сообщает «Униан», конкурс пройдет в два этапа: первый, региональный, состоится в октябре-ноябре 2021-го, а второй, всеукраинский, – в апреле-мае 2022 года.
Соревнования в этом году пройдут по 18 компетенциям, из них 12 – для учащихся учреждений профобразования и квалифицированных работников и 6 – для школьников. Суть задач – продемонстрировать свои практические навыки за определенный промежуток времени.
Видео дня
В этом году «Метинвест» инициировал проведение дополнительных проектов, чтобы популяризировать технические профессии и повысить стандарты профтехобразования. Так, участников региональных конкурсов с сентября 2021 года ждут мастер-классы по выполнению конкурсных заданий, экскурсии на предприятия и встречи с топ-менеджерами группы.
Школьники 8-х и 9-х классов в Мариуполе, Запорожье и Кривом Роге уже в октябре смогут принять участие в профориентационной программе Steel Craft, то есть попробовать себя в рабочей профессии.
Как рассказал генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков, компания стала партнером WorldSkills Ukraine с момента основания конкурса в 2016 году. По его словам, за 15 лет работы «Метинвест» направил на сферу образования 180 млн грн, при его поддержке внедрены десятки профессиональных и образовательных стандартов. Также Рыженков вспомнил, что компания строит первый в Украине горно-металлургический университет «Метинвест Политехника».
«Все это мы делаем для того, чтобы молодые люди нашли себя в профессиях, а украинцы могли гордиться развитием технологий в своей стране», – отметил гендиректор «Метинвеста».
Worldskills Ukraine – часть международного конкурса Worldskills International, который называют олимпийскими играми для студентов и работников в возрасте 18-22 года. В нашей стране конкурс проводится с 2016 года.

































