В Украине продлили военное положение и мобилизацию: названы сроки

0
55

В Украине продлили военное положение и мобилизацию: названы сроки

Депутаты Верховной Рады проголосовали за продление действия в Украине военного положения и мобилизации еще на 90 дней. Это произошло уже в четырнадцатый раз с начала полномасштабной войны.

Видео дня

Президент Владимир Зеленский 14 января внес в парламент два законопроекта – №12404 и №12405 – об утверждении соответствующих указов, в дальнейшем законодательное решение принял Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Голосование же состоялось на сессии 15 января.

Перед этим военное положение продолжали в ноябре прошлого года – до 8 февраля 2025-го. Согласно новому решению, его действие продлено до 9 мая 2025 года.

По информации народного депутата Ярослава Железняка, законопроект №12404 об очередном продлении срока действия военного положения в Украине поддержали 315 парламентариев. Еще 11 народных избранников не голосовали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ахметов запускает проект ''Сердце Азовстали'' и выделил 1 млрд. защитникам Мариуполя

Продолжение мобилизации в Украине поддержали 310 народных депутатов. При этом 14 парламентариев не голосовали, а еще один воздержался.