В Службе безопасности Украины заявили, что информация о подготовке подозрения руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александру Клименко или главе фракции Слуга народа Давиду Арахамии не соответствует действительности. Об этом NV сообщили в пресс-службе СБУ в понедельник, 24 ноября. В Службе безопасности отметили, что не получали никаких таких «указаний», «просьб» или «намеков» из Офиса президента или любой другой структуры. Реклама В СБУ также отметили, что, согласно законодательству, следователи Службы безопасности не могут сообщать о подозрении действующим народным депутатам. В Офисе генерального прокурора также заявили, что информация о подготовке подозрения Арахамии не соответствует действительности. «Распространенные утверждения о якобы подготовленном или согласованном подозрении народному депутату по статье „государственная измена“, которое СБУ и ОГП якобы должны были вручить, не соответствуют действительности», — говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что пока нет доказательств, которые могли бы стать основанием для подготовки подозрения. В Офисе генпрокурора отметили, что «при наличии надлежащих и юридически подтвержденных оснований решения о подозрении будут приниматься исключительно в рамках закона». 
Ранее Украинская правда написала, что глава Офиса президента Андрей Ермак поручил силовикам готовить подозрение руководителю САП Александру Клименко после обнародования первых частей расследования Мидас.
УП также писала, что в Офисе президента планировали на встрече президента Владимира Зеленского с партией Слуга народа 20 ноября вручить Давиду Арахамии подозрение в госизмене. По данным издания, Арахамию хотели сделать «виновным» в сливе по делу Мидас.
В материале сказано, что вручить подозрение не получилось из-за того, что никто не захотел его подписывать — ни руководитель СБУ Василий Малюк, ни генпрокурор Руслан Кравченко.
20 ноября состоялась встреча фракции Слуга народа и Владимира Зеленского, на которой также был глава Офиса президента.
Народный депутат Ярослав Железняк заявлял со ссылкой на свои источники, что Ермак пытался добиться от Слуги народа, чтобы фракция проголосовала за увольнение своего главы Давида Арахамии.
Теги: Служба безопасности Украины (СБУ) Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Александр Клименко Давид Арахамия Подозрение Офис президента Украины операция Мидас Пленки Ермака

































