Ткаченко не получил денег за долю в Одесской киностудии, которую »продал» из-за конфликта интересов – СМИ

0
119

Ткаченко не получил денег за долю в Одесской киностудии, которую ''продал'' из-за конфликта интересов – СМИ

Министр культуры Александр Ткаченко в 2016 году через британскую компанию завладел четвертью акций Одесской киностудии, а впоследствии «продал» свою долю из-за конфликта интересов, однако не получил средств.

Об этом сообщает «Следствие.Инфо» по материалам масштабной утечки документов Pandora Papers. Отмечается, что документы международных провайдеров указывают на причастность менеджеров компаний бизнесмена Игоря Коломойского к попытке захвата контрольного пакета Одесской киностудии, говорится в материале.

11 октября 2016 года генеральный продюсер телеканала «1+1» Александр Ткаченко в подарок получил права на британскую компанию-«оболочку» Big Boom LTD.

Видео дня

Уже через неделю компания Big Boom LTD сменила название на Cinema Love LTD и приобрела Фонд развития киноискусства в Punta Crescent Limited, компании Татьяны Таруты, дочери бизнесмена Сергея Таруты. Так Ткаченко получил четверть акций Одесской киностудии.

Представлять свои интересы в Фонде развития киноискусства Ткаченко поручил Вячеславу Миенко, который тогда был заместителем гендиректора «1+1» по правовым вопросам. Именно эстонская компания Миенко Smartsolutions Group осуществляла сопровождение работы британской Cinema Love LTD.

Также Миенко входил в наблюдательный совет Одесской киностудии, а партнерша и директор его компании Smart Solutions, Анна Савченко, стала члена ревизионной комиссии той же Одесской киностудии. Также в наблюдательном совете в это время появились и другие работники фирмы Миенко.

В 2017 году директором Одесской киностудии назначили Андрея Осипова, который с 2016-го занимал должность исполнительного директора Smart Solutions.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как "вкусно" пошутить о родственниках: лучшие украинские пословицы и поговорки

Именно по Осипову Одесская киностудия подала иск к Министерству культуры, в результате которого государство могло потерять контрольный пакет акций киностудии. Однако в конце концов суд отказал в исковых требованиях.

В 2018-м партнером Ткаченко по Одесской киностудии стал застройщик Андрей Ваврыш, который подтверждал заинтересованность в построении жилья «для съемочных групп» на территории студии. Однако застройка территории государственной киностудии была вне закона.

Законопроект, определяющий условия приватизации государственных киностудий получил одобрение профильного комитета во главе с Ткаченко, а впоследствии и был поддержан 253 депутатами, большинство из которых принадлежали к президентской партии «Слуга народа».

При этом на заседании комитета Ткаченко признал свой «конфликт интересов» в этом вопросе.

По словам самого Ткаченко, именно из-за конфликта интересов через пять дней после своего назначения министром, 9 июня 2020 года, он вроде продал свою долю Одесской киностудии банкиру Александру Морозову, менеджеру «Смарт Холдинга» Вадима Новинского.

Однако в своей декларации о доходах министр культуры не указал прибыли от продажи своей доли Одесской киностудии.

С материалам проверки декларации министра культуры Ткаченко «Следствие.Инфо» стало известно, что Ткаченко не получил от Морозова средств.

«В течение 2020-го (Ткаченко, – ред.) не получал доход от продажи акций британской компании Cinema Love», – сообщил НАПК в ответ на запрос «Следствие.Инфо».

Журналисты предполагают, что банкир Морозов является номинальным держателем доли Ткаченко на время «конфликта интересов».