
Соучредитель Pink Floyd Роджер Вотерс был участником Совета безопасности ООН. Там он заявил, что вторжение Российской Федерации в Украину было спровоцировано.
Видео дня
Об этом сообщило издание Reuters. Артист проводил свое выступление в формате онлайн по приглашению РФ.
Как известно, именно Россия стала инициатором заседания ООН. Причина этого – поставка оружия с Запада.
Соучредитель Pink Floydпрокомментировал эту ситуацию и высказался о войне в целом.
«Российское вторжение в Украину не было непровоцировано. Поэтому я также осуждаю тех, кто причастен к этому«, – заявил он.
Высказывание артиста не осталось незамеченным – на это сразу отреагировал постпред Украины в ООН Сергей Кислица. В ответ он вспомнил слова одной из известнейших песен Pink Floyd – Another Brick in the Wall.
«Это иронично и даже лицемерно – Вотерс пытается оправдать очередное вторжение. Его бывшим фанатам должно быть грустно от того, что он участвует «кирпич на стене» российской пропаганды», – заявил дипломат.
После Совбеза ООН Кислица публиковал в своих социальных сетях послания с критикой в адрес соучредителя Pink Floyd.
«Что это могло быть в этот раз, мистер Уотерс? С вины со свастиками и серпом и молотом, как на некоторых ваших спектаклях, осужденных за антисемитизм ? Или, может быть, лицо Путина и Гитлера? В конце концов, не господин ли Уотерс в одном из своих интерв. назвал Путина «новым Гитлером»?» – говорится еще в одном сообщении украинского дипломата.
– 26 декабря Украина официально инициировала исключение России из ООН. В официальном заявлении МИД Украины говорится, что Россия нагло и противоправно присвоила себе место СССР в Организации Объединенных Наций и Совбезе ООН. Позже в Офисе президента назвали три главных инструмента для исключения России из ООН.
– 23 декабря глава Европейского совета Шарль Мишель выступил за прекращение членства Российской Федерации в Совете Безопасности ООН. Но поскольку, по его мнению, сейчас это невозможно, он призвал разработать соответствующий механизм.
































