
Наша команда добилась ничьей с футбольными чемпионами мира во Франции: Фото: facebook.com/fcshakhtar
Вечером в среду, 24 марта, игроки футбольной сборной Украины провели первую игру отбора на ЧМ-2022, который пройдет в Катаре.
Подопечные Андрея Шевченко на «Стад де Франс» в парижском Сен-Дени встретились с действующими чемпионами мира — командой Франции. И уже на старте отборочного цикла сумели добыть первые очки!
Игра началась с мощного прессинга хозяев поля. Однако наши футболисты действовали организованно и только филигранное индивидуальное мастерство полузащитника «Барселоны» Антуана Гризманна позволило чемпионам мира открыть счет — 1:0.
На 19-й минуте он сумел получить мяч в глубине правого фланга и крученым дальним ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот сборной Украины.
После этого давление сборной Франции только продолжилось, но наши игроки не только успешно отбивались, но и переходили в контратаки. Так продолжалось и до, и после перерыва.
Однако на 57-й минуте украинские футболисты были вознаграждены за выдержку. Караваев с правого фланга штрафной отпасовал под удар Сергею Сидорчуку, затем последовал удар и рикошет от ноги Кимпембе. Поменявший траекторию на полпути к воротам мяч дезориентировал вратаря сборной Франции и без помех влетел в сетку — 1:1.
В оставшееся время гости стойко оборонялись и не позволили сборной Франции добиться победы.
В параллельном поединке группы D в Хельсинки сборная Финляндии обменялась голами с командой Боснии и Герцеговины — 2:2. Все мячи были забиты во втором тайме.
Сразу у четырех сборных в этой группе квалификации по одному набранному очку: Боснии, Финляндии, Украины и Франции и ни одного у команды Казахстана, которая ещё не сыграла ни одного матча.
Как сообщала «Страна», футбольный игры сборной Украины с Финляндией и Казахстаном УАФ перенесла из Львова в Киев. Такое решение было принято на фоне пандемии коронавируса и многочисленных вспышек COVID-19 на Западной Украине.
Следующая игра отбора на чемпионат мира 2022 (Катар) пройдёт в Киеве, 28 марта против сборной Финляндии.

































