Порошенко на Прикарпатье доставил кислородные концентраторы в эпицентр вспышки COVID-19

0
228

Порошенко на Прикарпатье доставил кислородные концентраторы в эпицентр вспышки COVID-19

Пятый президент Украины Петр Порошенко во время поездки на Прикарпатье по просьбе медиков привез в Яремчанскую центральную городскую больницу два кислородных концентратора.

Как отметили местные врачи, Ивано-Франковская область сейчас является центром новой вспышки коронавирусной болезни, поэтому кислородное оборудование крайне необходимо, передает пресс-служба «Европейской солидарности» (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца).

«Концентраторы мощные, современные, 10-литровые на 2 кровати, на 2 пациента. Я думаю, что сейчас это очень важное дело. Мы сегодня собственные средства вкладываем для того, чтобы эти маленькие коробочки вашими усилиями, героическим трудом спасут жизни людей», – сказал Порошенко во время встречи с медперсоналом больницы.

Пятый президент отметил, что ситуация с коронавирусом на Прикарпатье тревожная, и, к сожалению, власть не сделала выводов из предыдущих волн коронавируса, потратив деньги из специального фонда не на оборудование больниц или доплаты медикам, а на коррупционные сделки.

«В больницах на Прикарпатье нет свободных коек, оборудованных кислородом. Еще в прошлом году мы могли каждую больницу оборудовать кислородной станцией. Была бы другая ситуация, если бы была мощная кислородная станция. Не возить баллоны, а для того, чтобы каждая кровать была оборудована. Это не стоит больших денег. Просто не воруйте и передайте сейчас, когда все нужно, в больницы», – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что нардепы в Раде инициировали создание ковидного фонда – собрали 70 миллиардов, отрывали от образования, культуры, науки для того, чтобы обеспечить врачей и медицинскую отрасль всем необходимым

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Резников показал российское ноу-хау, которым оккупанты защищались от HIMARS: как работает этот анахронизм. Фото

«Мы приняли решение, что мы не оставим людей один на один с этими проблемами. Мы очень благодарны директору Александру Соколюку медицинскому персоналу Яремчанской городской центральной больницы, которые ежедневно борются за жизнь украинцев. Эта больница является опорной, поэтому «Фонд Порошенко» уже передавал сюда кислородный концентратор. Сегодня мы привезли еще одну партию концентраторов. Мы также берем на себя обязательства первые полгода помогать вспомогательными материалами», – подчеркнул Порошенко.

Как известно, Фонд Порошенко совместно с компанией Рошен и волонтерами с первых дней пандемии обеспечивают медиков защитными костюмами – в больницы передали более 157 тысяч штук. А также 10 тысяч антивирусных очков, более 50 тысяч высококачественных швейцарских ИФА-тестов Roche, профинансировали закупку, ремонт и расходники более 50 аппаратов ИВЛ, оплатили и отправили в регионы Украины более 50 тысяч продуктовых наборов для людей с уязвимых категорий.

Помощь получили около 200 медицинских учреждений.

В октябре 2020 года благодаря льготному кредиту от Международного инвестиционного банка началось отечественное производство высококачественных защитных костюмов для медработников. Компания Рошен и Фонд Порошенко профинансировали изготовление первой партии медицинской одежды.

Всего у Порошенко потратили на благотворительную помощь 120 миллионов гривен. Сейчас в приоритете Фонда Порошенко и волонтеров – закупка кислородного оборудования для больных коронавирусом, более 150 концентраторов уже доставлены в Украину для медучреждений в различных областях.