Первое судно в рамках инициативы Grain from Ukraine прибыло в Эфиопию

0
79

Первое судно в рамках инициативы Grain from Ukraine прибыло в Эфиопию

3 декабря первое судно в рамках украинской гуманитарной программы Grain from Ukraine прибыло в порт Дорале в Эфиопии, доставив 25 тысяч тонн пшеницы.

В Офисе президента сообщили, что в Эфиопию уже на следующей неделе отправится второе судно с 30 тысячами тонн пшеницы, загрузка которого завершается в украинском порту Черноморск.

Видео дня

Третье судно будет загружено в порту Одессы. Оно доставит 25 тысяч тонн продукции в Сомали.

Всего в рамках программы Украина планирует отправить более 60 судов в Эфиопию, Судан, Южный Судан, Сомали, Конго, Кению, Йемен и т.д.

Инициатива Зерно из Украины посвящена вопросу глобальной продовольственной безопасности и имеет целью начать доставку украинского зерна через Черноморский коридор в развивающиеся страны, начиная с 90-й годовщины Голодомора. Правительство Украины выделило 900 млн гривен для закупки кукурузы для бедных стран Азии и Африки. Речь идет о поставках в Судан, Йемен, Кению и Нигерию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Удар по Днепру. Количество погибших возросло до пяти, пострадали 34 человека — Зеленский

https://www.youtube.com/watch?v=WtFOwsrwRjc

Теги:   Зерно Война в Украине Эфиопия Война России против Украины Продовольственный кризис GrainfromUkraine

Читать далее