
Массовое освобождение почтальонов по всей стране останавливает почтовую доставку газет и лишает украинцев доступа к важной информации во время войны.
Видео дня
Об этом говорится в обращении к президенту Украины, правительству и руководству «Укрпочты», принятому 6 июля на расширенном заседании правления Национального союза журналистов Украины.
«Мы категорически не соглашаемся с уничтожением украинских газет. Мы держим и стремимся продолжать держать информационный фронт. Но нам нужна помощь – это уже крик души», – отмечается в обращении.
НСЖУ отмечает, что газеты оказались на грани банкротства из-за сокращения количества почтальонов, закрытия подписных отделов областных дирекций, почтовых отделений, бюрократических процедур. Растет стоимость доставки, достигая 30% всего бюджета редакции. В то же время, постоянное сокращение работников «Укрпочты» крайне негативно влияет на своевременную доставку газеты к подписчикам.
«Это убивает печатные издания, которые читают миллионы людей по всей Украине», – отмечают авторы обращения.
Недоразумение с «Укрпочтой» заставляют газетчиков, особенно на прифронтовых территориях, искать способы самостоятельно доставлять издание читателям.
Журналистское объединение предлагает безотлагательно создать рабочую группу из представителей Офиса президента, Правительства, Министерства культуры и информационной политики, Национального союза журналистов Украины и издателей газет для поиска совместного решения по дальнейшей работе «Укрпочты».
Сайт НСЖУ публикует полный текст обращения. Участники расширенного пленума правления просят украинские медиа разместить его на своих страницах.






























