Северо-Крымский канал, который подавал воду в Крым до оккупации полуострова Россией, постепенно разрушается. Об этом сообщил журналист Радио Свобода Левко Стек на своей странице в Facebook. Он заявил, что недавно побывал на указанном объекте и предположил, что канал постепенно разрушается. Журналист также опубликовал фотографии, которые это подтверждают. Левко напомнил, что Украина еще в 2017 году отчиталась о том, что построила постоянную дамбу, на что ушло 35 млн гривен.
«Никто не знает, выдержит ли вообще дамба напор воды», — прокомментировал ситуацию Левко.
Он показал, что на дамбе разместили мешки с песком, которые туда доставили, по его информации, местные фермеры за свой счет.
«Мешки расползаются, местами дамба ощутимо протекает и сколько еще простоит — неизвестно. Очевидно, на такой длительный срок она не рассчитана, а была скорее временной кризисной мерой», — отметил журналист.
Он также предположил, что это может быть политическим решением.
«Конечно, вполне возможно, что оставить основную дамбу недостроенной — это политическое решение. Ибо так открыть ее шлюзы точно не получится (соответствующие механизмы просто не установлены)», — подытожил он.
В Крыму наблюдается нехватка пресной воды: на полуострове стремительно мелеют водохранилища. Из-за этого российские оккупанты ограничивают поставки воды жителям полуострова.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в водоснабжении обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из материковой части Украины, однако после оккупации полуострова российскими войсками его перекрыли.
Из-за обмеления водоемов оккупационная власть поставила вопрос о восстановлении правительством Украины водоснабжения в Крым, жалуясь на «гуманитарную катастрофу».
Путину нужна вода для Крыма? Что происходит на самом деле
На самом деле дефицит воды в первую очередь испытывают российские войска и военные базы, а не население полуострова.
Россия оккупировала Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.
Международные организации признали оккупацию Крыма незаконной и осудили действия России. В то же время Россия называет оккупацию «присоединением Крыма» и апеллирует к «восстановлению исторической справедливости».
































