Названо количество убитых и раненных воинов ВСУ за время »тишины» на Донбассе

0
137

Названо количество убитых и раненных воинов ВСУ за время ''тишины'' на Донбассе

За время обновленного режима прекращения огня на Донбассе (с 27 июля 2020 года) в результате обстрелов со стороны российских оккупационных сил погибли 34 украинских воинов, еще более 100 были ранены.

Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 6 мая, сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк. Его цитирует «Укринформ».

«С 27 июля 2020 года 34 украинских военнослужащих были убиты и более сотни получили ранения. Такова цена наших усилий, направленных на сохранение режима прекращения огня и обеспечения безопасности для гражданского населения», – сказал он.

Кроме того, за девять месяцев с июля 2020-го вооруженные формирования РФ почти 1400 раз нарушили режим прекращения огня. По меньшей мере 246 этих нарушений были совершены с использованием вооружения, запрещенного минскими договоренностями.

16 раз противник обстреливал жилые кварталы, 34 раза дистанционно минировал территорию. Также было зафиксировано 67 случаев использования российской стороной беспилотников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине объявили набор в кибервойска: специалистов приглашают для трудоустройства и на волонтерских началах

По словам Цимбалюка, многие из этих данных было подтверждено Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, «хотя способность миссии осуществлять мониторинг ситуации безопасности остается серьезно подорванной из-за введенных Россией ограничений».

Украинский посол также указал на то, что российская сторона связывает установление «тишины» на Донбассе с выполнением необоснованных требований Кремля по прямой кооперации ВСУ с незаконными вооруженными формированиями. Дипломат подчеркнул, что Россия дает указания своим подконтрольным формированиям продолжать обстрелы, «пока шантаж Кремля не достигнет своей цели».

Как ранее сообщал наш сайт:

  • В апреле 2021 года в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе российско-оккупационные войска убили 14 воинов Вооруженных сил Украины. Подробнее обо всех погибших читайте в нашем материале.

  • В сети вспомнили 19-летнего бойца 95-й десантно-штурмовой бригады Александра Микитюка, который погиб на передовой в первый день ООС.