
Группа «Метинвест» договорилась о сотрудничестве с самой известной американской организацией ветеранов войны America’s Warrior Partnership (AWP). Целью партнерства является обмен опытом, распространение лучших практик и помощь в реализации ветеранских проектов в Украине.
Видео дня
Об этом сообщила пресс-служба «Метинвеста».
America’s Warrior Partnership – это национальная неприбыльная организация, объединяющая усилия ветеранских сообществ, бизнеса и общественных организаций для улучшения качества жизни бывших военных и помощи в удовлетворении их неотложных потребностей. Организация обеспечивает обучение, защиту интересов и сотрудничество с ветеранами, их семьями и общинами, которые помогают им.
«AWP поддерживает масштабный подход «Метинвеста» к работе с бывшими военными. У США было достаточно времени, чтобы разработать ветеранские программы, а Украине придется пройти этот путь в сжатые сроки. Поэтому мы с радостью поделимся своим опытом и лучшими практиками с украинскими ветеранами в партнерстве с «Метинвестом»», – отметил президент и генеральный директор AWP Джим Лоррейн.
«Метинвест» – одна из первых компаний в Украине, применяющая системный подход к работе с ветеранами. Наша программа комплексная и охватывает все этапы взаимодействия с бывшими военными. Уверена, что практический опыт компании, где за исключением мобилизованных работает около 52 тысяч человек, из которых более 70% мужчин, пригодится государству, чтобы усовершенствовать бюрократические процедуры и определить, в каких сервисах в первую очередь нуждаются ветераны», – отметила директор по устойчивому развитию и взаимодействия с персоналом «Метинвеста» Татьяна Петрук.
Как известно, Группа «Метинвест» Рината Ахметова вошла в пятерку «Лучших работодателей Украины 2024» и победила в специальной номинации «Лучшая программа по адаптации ветеранов». Ветеранские программы запускаются в компании еще при мобилизации сотрудников, а когда ветераны возвращаются к работе, компания работает не только с ними, но и с их семьями.
Компания делает акцент на двух основных направлениях – социальной адаптации ветеранов, в частности, психологической и медицинской помощи, и профессиональной адаптации – обучении и переквалификации. К примеру, желание получить высшее образование в университете «Метинвест» Политехника в этом году выразила более 15 ветеранов.

































