
В американском технологическом гиганте Microsoft считают, что за кибератакой на украинские и польские транспортные и логистические компании могут стоять хакеры, связанные с российскими военными разведчиками. Хакерские атаки произошли в октябре 2022 года.
Видео дня
Об этом сообщило издание CNN в четверг, 10 ноября. По словами представителя Microsoft, взломы «действительно нанесли ущерб» компаниям в Польше и Украине.
Microsoft приписывает хакерские атаки группе, которая работает от имени российской военной разведки ГРУ, и которая вызвала отключение электроэнергии в некоторых частях Украины в 2015 и 2016 годах.
«Это редкий публичный пример вероятного российского взлома, связанного с войной, который нанес ущерб стране-члену НАТО», – говорится в материале.
Исследователи Microsoft считают, что подобные атаки, связанные с российской разведкой, свидетельствуют о «повышенном риске для организаций, которые напрямую поставляют или транспортируют гуманитарную или военную помощь в Украину».
Также в материале говорится, что в феврале 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине, российский хакер уничтожил данные двух украинских государственных подрядчиков, присутствующих в Латвии и Литве. Однако тогда аналитики расценили это побочным ущербом, а не преднамеренным.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что кибератака может привести к срабатыванию статьи о коллективной обороне, требующей от всех членов защищаться от нападения на другого члена Альянса. Но этого никогда не происходило, и неясно, каким именно является порог НАТО в киберпространстве для ответа.
«Во время войны российские хакерские группы осуществили ряд кибератак на украинские правительственные и корпоративные сети, деятельность которых иногда совпадает с военными ударами России. Но такого мощного взлома, который отключает электроэнергию или другие критические сети, по большей части не было», – пишут журналисты.
































