»Форум устной истории Украины»: в Киеве обсудили важность документирования опыта войны

0
112

''Форум устной истории Украины'': в Киеве обсудили важность документирования опыта войны

Первый «Форум устной истории Украины», который состоялся в октябре в Киеве, оставил много цитат и мнений, достойных внимания. В частности, партнеры и его keynote-спикеры поделились своими взглядами на то, почему важно документировать опыты войны России в Украине.

Мероприятие инициировал Музей «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова в партнерстве с USC Shoah Foundation и Oral History Association, КНУ имени Тараса Шевченко и Университета Марии Кюри-Склодовской (Люблин).

Профессор Валентин Балюк — директор Центра Восточной Европы Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине — подчеркнул важность сотрудничества УМКС с продолжающимся уже почти год Музеем «Голоса Мирных» и говорил о воплощении лозунга «никогда снова».

Видео дня

«Инициатива, которую начал Музей, очень нужна не только чтобы фиксировать свидетельства устной истории среди людей, переживших тяжелые годы войны с 2014 года. Важно передать эти свидетельства следующим поколениям. Чтобы «никогда снова» было действенным, нужно доказать вину россии в суде» , чтобы Россия и ее правители отвечали перед международными судебными инстанциями. Россия напала на Украину не впервые, потому что никогда не несла ответственности за свои преступления».

Профессор Владимир Бугров — ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко — считает документирование опытов войны не менее важным, чем уголовное для исторического осуждения и неповторения преступлений.

«Рашистские негодяи узурпировали на себя Вторую мировую войну, где было четыре украинских фронта, где половина населения Украины воевала, а вся территория была оккупирована. Мы говорим «никогда снова», а они — «можем повторить». Эта узурпация исторического наследия и моральная легитимация и приводят к повтору.Я убежден, что этот проект, свидетелями которого мы являемся, является сверхважным именно в морально-исторической, морально-легитимирующей плоскости для общества»

Антон Лягуша – кандидат исторических наук, академический директор магистерских социальных и гуманитарных студий в Kyiv School of Economics – подчеркнул ценность фиксирования любых свидетельств войны.

«Все свидетельства, от Twitter и TikTok до музеев и архивов, работы историков необходимы. Первая задача: они позволяют нам интерпретировать собственную историю с точки зрения политической нации. Вторая: профессиональная работа по сбору свидетельств, которые будут документами на международном суде. Третья: возможность сказать и показать миру, что здесь происходит, чтобы нам помогали и мы вместе боролись. Четвертая: возможность показать разный опыт. У нас не будет одной организации или партии, кто от своего имени будет рассказывать историю этой войны. .

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основателя "Helper Украина" Даниила Щербакова наградили государственным орденом "За заслуги"

Наталья Емченко — директор по коммуникациям SCM, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова — отметила, что документационные инициативы о войне работают не только на историю — и в этом есть сила.

Это большой важный вклад в формирование и сохранение правды об этой войне. Это вопрос национальной памяти для Украины: то, что мы о себе знаем, являются результатами нарративов других стран, и мы должны вернуть себе свой. Это все, что касается справедливости . Это информирование мира через истории людей, проживающих войну. А также работа с травмой войны и терапия».

Доктор Петр Цивинский — историк, общественный деятель, директор Государственного музея Аушвиц-Биркенау и президент Фонда Аушвиц-Биркенау (Польша) — озвучил свой взгляд на важность документирования событий и свидетельств войны.

«Это станет свидетельством на судебных процессах: судьи и прокуроры должны знать, кто лично присутствовал во время происшествия и может об этом свидетельствовать. Это критично для законности этих процессов. Для историков это один из важнейших источников информации о войне. И это очень важно для образования новых поколений, которые смогут услышать голоса жертв этой войны.

Форум является инициативой Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, который документирует свидетельства гражданских о войне от первого лица и собрал уже более 85 тысяч историй. Следите за новостями о состоявшемся мероприятии на сайте Музея.