
Смерек будет выступать за «Донбасс». Фото: hcdonbass.com
Восьмикратный (и действующий) чемпион Украины хоккейный клуб «Донбасс» комплектует состав перед стартом сезона 2021-2022. Клуб заключил контракт с чернокожим американским защитником Джейленом Смереком.
Об этом сообщает пресс-служба команды.
Донецкий клуб заключил контракт с 24-летним игроком на один год.
Данные Смерека следующие:
- рост 183 см;
- вес 86 кг;
- хват — левый.
Смерек родился в Детройте (США). Хоккеем увлекся по примеру двух старших братьев. Он начал играть в пригороде Детройта Сент-Клер-Шорс.
Сезон 2014/2015 провел в составе «Блумингтона», играя в главной юниорской хоккейной лиге США (51 матч, 18 очков, 3+15).
В хоккейной лиге Онтарио провел три сезона, выступая за «Ошава Дженералз» и «Флинт Фаербердз» (169 игр, 104 очка, 24+80).
Во второй по силе профессиональной хоккейной лиге Северной Америки играл в составе фарм-клуба «Аризона Койотс» — «Тусон Роудраннерс».
Прошлый сезон он провел, защищая цвета «Тусон Роудраннерс». В 17-ти матчах заработал 6 очков (2+4) при коэффициенте полезности +2.
За пять сезонов в Американской хоккейной лиге Джейлен провел 67 матчей с коэффициентом полезности +11.
Интересно, что фамилия спортсмена созвучна с украинским названием европейской ели — «смерека», кроме того, он короткое время играл за техасскую команду «Одесские рогатые зацы» (Odessa Jackalopes).
Месяц назад «Страна» сообщала, что сборная Канады по хоккею стала новым чемпионом мира, победив в финале действующих обладателей титула.
Мы также писали, что весной сыновья президента Беларуси Александра Лукашенко выиграли чемпионат Минска по хоккею среди любительских коллективов.
































