Части помешал обстрел Израиля Ираном: стало известно, сколько хасидов прибыло в Умань

0
41

Части помешал обстрел Израиля Ираном: стало известно, сколько хасидов прибыло в Умань

В Умань (Черкасская область) на празднование Рош ха-Шана – еврейского Нового года – прибыло уже более 30 тысяч паломников-хасидов. Это статистика на утро 2 октября 2024 года; ожидается, что количество будет расти.

Видео дня

Цифры стали известны OBOZ.UA. Отметим, что ранее МИД Израиля, ссылаясь на Совет национальной безопасности страны, рекомендовал израильским гражданам воздержаться от поездок в Украину. Однако верующих это не остановило.

По нашим данным, более 14 тысяч паломников не смогли добраться до Умани. Часть из них – из-за массированного обстрела Израиля, совершенного Ираном со своей территории вечером 1 октября. Тогда по всей стране была объявлена тревога, израильское воздушное пространство закрыли, а часть авиарейсов – отменили либо перенесли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оксана Забужко: Спектакль для Путина, или Не стало в России Украины, не стало там и протестов — Блоги | OBOZ.UA

Хасиды едут в Черкасскую область на могилу своего духовного наставника Цадика Нахмана. В 2024 году Рош ха-Шана выпадает на 2-4 октября.

В Государственной миграционной службе во второй половине сентября прогнозировали прибытие в Умань более 50 тысяч паломников. Некоторые приезжали уже с первых дней осени.

Чтобы помочь украинским полицейским, в Черкасскую область отправились 16 правоохранители из Израиля. Они уже несут службу в местах проживания и паломничества хасидов.

Как только верующие прибывают в Умань, с ними проводят разъяснительную работу относительно необходимости реагировать на воздушные тревоги.

Утром 2 октября тысячи людей уже собрались у могилы Раби Нахмана для первой молитвы.