Служба безопасности Украины задержала экс-командира батальона Донбасс Анатолия Виногродского по делу о «ЧВК» бывшего народного депутата Семена Семенченко. Эту информацию НВ подтвердил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника НВ, сейчас продолжается заседание суда, на котором Виногродскому избирают меру пресечения. Обновлено в 18:11. Печерский райсуд Киева отправил Виногродского под круглосуточный домашний арест, сообщают Ґрати. Его подозревают в соучастии в организации ЧВК, созданной ветеранами из батальона Донбасс во главе с бывшим народным депутатом и экс-комбатом Семеном Семенченко. Защита ветерана просила не арестовывать его, указывая на его вторую группу инвалидности. По словам Виногродского, с апреля 2019 года он занимался только здоровьем. Он подтвердил, что в США зарегистрировали Donbass Battalion Corporation, но заявил, что ее деятельность так и не началась. Экс-комбат сказал, что никакой вооруженной группы не существовало, а людей набирали для сертификации в международном центре подготовки в Польше.
26 марта суд арестовал экс-нардепа Семена Семенченко и «агента НАБУ» Евгения Шевченко, которых подозревают в создании незаконного вооруженного формирования. У Шевченко есть возможность выйти под залог в размере 5 млн грн.
В рамках расследования суд также отправил под домашний арест трех фигурантов дела, добровольцев батальона Донбасс Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича.
СБУ 24 марта заявила о ликвидации частной военной компании, целью которой была «подготовка к тяжким преступлениям». По данным следствия, в состав ЧВК входили более 150 человек, а к организации якобы причастны Семен Семенченко и Евгений Шевченко.
Следствие считает, что Семенченко вместе с Шевченко и другими лицами зарегистрировали в США Donbass Battalion Corporation, а в Украине создали юрлицо Донкорп Украина с лицензией на охранную деятельность. Через них подозреваемые якобы вербовали украинцев с опытом боевых действий и проводили военную подготовку для наемной работы за границей.
Их также подозревают в причастности к организации поставок в Украину товаров военного назначения из РФ и их продаже оборонным предприятиям Украины.
Шевченко отрицает свою причастность к деятельности ЧВК в Украине. По его словам, он хотел стать инвестором охранной компании Семенченко, но договориться не получилось. Экс-нардеп тоже отрицает все обвинения СБУ. По словам Семенченко, Donbass Battalion Corporation — официальная компания, которую зарегистрировали украинские ветераны в США и которая занимается противодействием России на международном уровне.
































