
17-летняя Влада Федорченко из Донетчины в течение 10 лет находилась на гемодиализе и нуждалась в пересадке почки. Девочка перенесла 15 хирургических вмешательств, пока 23 апреля ей не пересадили почку от посмертного донора в Национальной детской специализированной больнице «Охматдет».
Видео дня
Помогли девочке дождаться донорского органа обычные украинцы, отозвавшиеся на призыв благотворительного фонда «Good DoNations» и за сутки собрали средства на приобретение имплантов мочеточников, без которых ребенок мог бы погибнуть. В настоящее время Влада с мамой проходит реабилитацию в столице.
Влада успели прожить не так много, однако испытаний на ее долю выпало немало. Родилась девочка в 2006 году и, как вспоминает ее мама, с первых дней жизни заболела воспалением легких. Эта первая болезнь подорвала здоровье девочки на всю последующую жизнь: впоследствии врачи диагностировали двусторонний мегауретер мочевого пузыря.
В течение нескольких последующих лет Влада проходила лечение в родном городе. Однако в 2013-м ее состояние стремительно ухудшилось: у девочки критически снизился уровень гемоглобина и ее направили на переливание крови в тогда еще не оккупированный Донецк.
«После переливания крови нас направили к неврологу, который выписал направление на установление фистулы и дальнейшее проведение процедуры гемодиализа (внепочечная очистка крови. – Ред.). Он также сказал нам, что нужна пересадка почки», – вспоминает мама Влады.
А дальше в Донбассе Россия начала войну. Так что лечение девочка продолжила сначала в Харькове, а с 2016 года – в НДСЛ «Охматдет»
«С процедурой перитониального диализа возникали постоянные перитониты и постоянные операции. После этого были установлены несколько фистул за семь лет. С 2016 года мы практически постоянно жили в отделении хронических интоксикаций детской больницы «Охматдет». В результате постоянного проведения гемодиализа был установлен диагноз сердечной недостаточности. И нам сказали, что необходимо проводить пересадку сердца и почки», – вспоминает вердикт врачей, который сначала показался чуть ли не приговором, мама Влады.
Впрочем, столичным врачам удалось запустить процесс восстановления сердца девочки. Однако потребность в донорской почке не исчезла, поэтому Владу внесли в лист ожидания донорского органа.
И она его дождалась – благодаря неравнодушным украинцам, подарившим Владе то, что дороже всего: время.
Как рассказали медики «Охматдета», из-за гемодиализа (процедуры, заменяющей работу почек. – Ред.), который проводили Владе через день, в феврале у девочки засорились мочеточники. Единственным выходом для нее было установление специального импланта, ведь иначе Влада не смогла бы продолжать гемодиализ, а следовательно – могла бы просто не дожить до трансплантации почки.
За помощью врачи обратились к Детскому Благотворительному Фонду «Good DoNations». Его основательницы Татьяна Сохар и Анна Голубкова 19 февраля объявили срочный сбор для спасения Влады – и всего за сутки смогли не только найти имплант, но и с помощью неравнодушных украинцев собрать нужную сумму, чтобы его выкупить, и передать в больницу.
Уже 20 февраля медики «Охматдета» установили имплант девочке.
Так Влада смогла дождаться донорского органа. И 23 апреля юную украинку прооперировали специалисты «Охматдета».
«В воскресенье, 23 апреля, Владе пересадили новую почку от посмертного донора. Она чувствует себя хорошо», – отметили медики «Охматдета».
17-летняя девочка 10 лет находилась на гемодиализе. За это время она перенесла 15 хирургических вмешательств.
Сейчас Влада с мамой еще находятся в больнице. Впереди у них есть еще одна проблема: семье просто некуда возвращаться. Тем более что медики настаивают, что в течение следующих 12 месяцев девочка должна находиться недалеко от больницы.
«После выписки мы не можем попасть домой, поскольку мы из Константиновки Донецкой области, где сейчас активно проходят военные действия и из города эвакуированы все дети. Очень прошу о помощи в поисках жилья», – обратилась к неравнодушным соотечественникам мама Влады.
Для всех желающих помочь девочке предоставляем карту мамы Власти – 4441 1144 6722 8803 (Федорченко Жанетта)
Напомним, ранее стало известно, что потерявший на фронте ногу украинский военный пробежал Лондонский марафон.
Роман Кашпур пробежал 42 км, чтобы собрать средства для лечения раненых побратимов.
К тому же бывший военный из Винницкой области, получивший инвалидность в результате боевых действий на Донбассе, протащил 16-тонный самолет Ан-26 и установил национальный рекорд Украины. Мероприятие проходило 2 декабря 2021 года на Чугуевском аэродроме в Харьковской области.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!

































