
В России возмутились судейством художественной гимнастике на Олимпиаде-2020 (2021) в Токио. Фото: youtube.com
Представители Олимпийского комитета России (ОКР) направили в Международную федерацию гимнастики (FIG) официальный запрос о негативном судействе в отношении российских спортсменов в финале соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде-2020 (2021) в Токио.
Об этом сообщил глава ОКР.
Ранее, во время турнира в индивидуальном многоборье 3-кратная абсолютная чемпионка мира Дина Аверина (Россия) по решению судей стала второй с результатом 107,650, ее сестра Арина стала четвертой.
Победительницей Олимпиады судьи выбрали Линой Ашрам из Израиля. При этом она в своем последнем выступлении уронила ленту, но получила итоговый результат 107,800, опередив российскую спортсменку на 0,15 балла.
«Золотое» выступление Линой Ашрам с потерей снаряда (0:47)
В Японии по ходу соревнований трижды были отклонены протесты делегации России (ОКР) на судейские оценки. В итоге представительницы сборной России остались без золотых наград в художественной гимнастике впервые с 1996 года.
Председатель спортивного комитета Госдумы России Борис Пайкин заявил, что Дина Аверина стала заложницей «политических игрищ» на Олимпиаде-2020.
Как сообщала «Страна», замминистра обороны ждет объяснений от Ярославы Магучих, которая обнималась на Олимпиаде с российской спортсменкой на церемонии награждения.
Напомним, что на Олимпиаде в последний день соревнований обнаружили 26 зараженных Covid-19.

































